Archivio NewsNews

Tuscania Volley nel girone Blu, conosciamo le avversarie!

L’Ufficio Tesseramento della Lega Pallavolo Serie A ha chiuso il volley mercato questa mattina alle ore 12.00 per i Club di Serie A2 e Serie A3 Credem Banca.

La Maury’s Com Cavi Tuscania, come lo scorso anno, è stata inserita nel girone Blu, che territorialmente coprirà l’intero centro-sud Italia.

Rispetto alla passata stagione non ci saranno Corigliano e Leverano, che non hanno presentato richiesta di iscrizione, e Macerata, inserita nel girone Bianco. Al loro posto troveremo le compagini di Pineto, Aversa, Galatina ed Aci Castello.

Questi i Roster ufficiali delle squadre di Serie A3 Credem Banca 2020/2021:

GIRONE BLU:

AURISPA LIBELLULA LECCE: Agrusti (C), Capelli (S), Catena (C), Ciardo (P), Disabato (S), Lisi (S), Longo (P), Mazzon (S), Morciano (L), Poli (S), Rau (C), Russo A. N. (L), Stabrawa (S). All. Denora

AVIMECC MODICA: Battaglia (S), Busch (S), Chillemi (S), Cuti D. (P), Dormiente (L), Garofolo (C), Imbesi (S), Martinez (S), Modica (C), Nastasi (L), Raso (C), Tulone (P). All. Bua

GESTIONI&SOLUZIONI SABAUDIA: Astarita (S), Baciocco (S), Cerasoli (S), Focosi (C), Fortunato (L), Frumuselu (C), Link (S), Lucarelli M. (S), Mastracci (S), Meglio (L), Palombi (P), Pomponi (S), Schettino (P), Tognoni (C). All. Passaro

GIS OTTAVIANO: Ammirati (S), Ardito (L), Bianco (C), Diaferia (S), Dimitrov (C), Giuliano (L), Hanzic (S), Lucarelli C., Luciano (P), Mele, (S), Ndrecaj (C), Piazza (P), Settembre (S). All. Mosca

MAURY’S COM CAVI TUSCANIA: Boswinkel (S), Catinelli (P), Ceccobello (C), Cioffi (C), De Paola (S), Gradi (S), Marsili (P), Menichetti (C), Pace (L), Ragoni (S), Skuodis (S), Stamegna (S). All. Tofoli

NORMANNA AVERSA ACADEMY: Alfieri (P), Bongiorno (S), Bonina (C), Calitri (L), Cester D. (S), Conte (S), Darmois (S), Diana (C), Fortes (C), Mignone (L), Mille (S), Ricco (P), Sacripanti (S), Simonelli (C). All. Tomasello

PALLAVOLO FRANCO TIGANO PALMI: Amato (S), Carbone (L), Concolino (C), Cormio (S), Di Carlo (L), Garofalo (S), Guarienti Zappoli (S), Laganà (S), Limberger (S), Morelli R. (P), Parisi L. (P), Pizzichini (C), Porcello (C), Remo (C). All. Polimeni

PINETO VOLLEY: Bulfon (S), Cappio (L), Catone (P), Cattaneo (S), Giaffreda (L), Held (S),  Lalloni (S), Marcotullio (S), Meleddu (C), Orazi (C), Partenio (P), Trillini (C), Zornetta (S). All. Rosichini

ROMA VOLLEY CLUB: Antonucci (C), Coggiola (C), Consalvo (C), De Fabritiis (S), De Vito (C), Franchi De’ Cavalieri (P), Iannaccone (S), Mandolini (S), Milone (L), Morelli (P), Rossi (S), Sideri (S), Titta (L), Tozzi (S). All. Budani

SISTEMIA LCT ACI CASTELLO: Andriola (C), Arezzo (S), Cassaniti (S), Chiesa A. (S), Chiesa M. (L), Dahl (S), Fasanaro (C), Nicotra (S), Pricoco (L), Pugliatti (P), Reina (C), Saraceno (S), Sciuto (C), Vitale (P), Zito (L). All. Puleo

SBV GALATINA: Antonaci (C), Buracci (S), Conoci A. (S), Conoci F. (S), Elia (C), Gallo (P), Giannotti (S), Lentini (S), Lotito (S), Maiorana (S), Musardo (C), Parisi G. (P), Pepe (C), Torchia (L). All. Stomeo

VIDEX GROTTAZZOLINA: Calarco (S), Cubito (C), Di Bonaventura (S), Gaspari M. (C), Marchiani (P), Perini (S), Pison (P), Reyes Leon (S), Romagnoli (C), Romiti (L), Starace (S), Vecchi (S). All. Ortenzi

GIRONE BIANCO:

BISCOTTIFICIO MARINI DELTA PO PORTO VIRO: Aprile (C), Bargi (C), Bellia (S), Bernardi (L), Cuda (S), Dordei (S), Kindgard (P), Lamprecht (L), Lazzaretto (S), Marzolla (S), Sperandio (C), Vinti (S), Zorzi (P). All. Zambonin

GAMMA CHIMICA BRUGHERIO: Biffi (P), Chiloiro (S), Compagnoni (C/S), Eccher (C), Frattini (C), Fumero (C), Gozzo (S), Innocenzi (C), Lancianese (S), Nielsen (S), Piazza M. (S), Raffa (L), Santambrogio (P), Teja (S), Todorovic (L). All. Durand

HRK MOTTA DI LIVENZA: Alberini (P), Arienti (C), Basso (C), Battista (L), Gamba (S), Luisetto (C), Mian (S), Nardo (S), Pinali R. (S), Saibene (S), Scaltriti (S), Tonello (P). All. Lorizio

MED STORE MACERATA: Calonico (C), Cordano (P), Ferri (S), Gabbanelli (L), Margutti (S), Medei (C), Monopoli (P), Pahor (S), Pasquali (C), Princi (S), Risina (S), Sanfilippo (C), Snippe (S), Valenti (L). All. A. Di Pinto

MOSCA BRUNO BOLZANO: Bandera (S), Bleggi (C), Boesso (S), Bressan (C), Brillo (L), Dal Monte (S), Gallo (S), Gaspari G. (C), Grassi (P), Maccabruni (P), Marotta (L), Noveski (C), Ostuzzi (S), Polacco (S), Raffaele (L), Senoner (S). All. Palano

SA. MA. PORTOMAGGIORE: Albergati (S), Benedicenti (L), Bragatto (C), Ciccarelli (S), Felloni (C), Ferrari (C), Gabrielli (L), Graziani (S), Marzola (P), Masotti (S), Nasari (S), Quarta (C), Vanini (P), Zanni (P). All. Cruciani

SOL LUCERNARI MONTECCHIO MAGGIORE: Battocchio (L), Carlotto (L), Ceccon (P), Cortese (S), De Fortunato (S), Detogni (C), Fiscon (S), Flemma (S), Franchetti (C), Frizzarin (C), Mancin (S), Pellicori (S), Pranovi (S), Zivojinovic (P). All. Di Pietro

TINET PRATA DI PORDENONE: Baldazzi (S), Bellini (S), Bortolozzo (C), Bruno (S), Calderan (P), Dal Col (C), De Giovanni (P), Deltchev (S), Dolfo (S), Gambella (S), Katalan (C), Meneghel (C), Paludet (S), Pinarello (L), Vivan (L). All. Mattia

UNITRENTO: Acuti (C), Bonatesta (S), Bonizzato (S), Cavasin (S), Coser (C), Dell’Osso (C), Depalma (P), Lambrini (L), Magalini A. (S), Parolari (S), Pizzini (P), Pol (S), Simoni (C). All. Conci

VIRTUS FANO: Bartolucci (C), Cecato (P), Cesarini (L), Durazzi (C), Ferraro (C), Ferro (P), Gori (L), Lucconi (S), Mazzanti (C), Roberti (S), Ruiz (S), Silvestrelli (S), Tallone (S), Ulisse (S). All. Pascucci

VIVIBANCA TORINO: Filippi (P), Gasparini (S), Genovesio (S), Gerbino (S), Maletto (C), Martina (L), Matta (P), Mazzone P. (C), Oberto (S), Piasso (C), Richeri (S), Romagnano (S), Valente (L). All. Simeon

VOLLEY TEAM SAN DONÀ DI PIAVE: Bassanello (L), Bomben (S), Busato (P), Cherin (S), De Santis (S), Dietre (S), Lorenzon (C), Mignano (P), Palmarin (C), Palmisano P. (S), Santi (L), Tassan (C), Vinante (S), Zonta A. (C). All. Bertocco

 

Ufficio stampa Tuscania Volley

Foto Luca Laici

 

Condividi: